«Газпром газораспределение Нижний Новгород» проведет уроки газовой безопасности для школьников на летних каникулах
В течение 2024–2025 учебного года «Газпром газораспределение Нижний Новгород» организовал 100 уроков по безопасному использованию газа. В них приняли участие более 3,8 тысяч детей по всей области.
Летом профилактическая работа продолжится, занятия пройдут в пришкольных и детских оздоровительных лагерях. В настоящее время ведется прием заявок на проведение уроков, с июня по август уже запланировано 11 мероприятий, которые посетят не менее 600 детей.
Занятия рассчитаны на учеников с 1 по 11 классы. Методика проведения адаптирована соответственно возрасту учащихся. На уроках специалисты компании рассказывают не только об основных правилах безопасности при пользовании газовыми приборами, происхождении газа, его свойствах и сферах использования, но и о работе газовой отрасли, связанных с ней профессиях и роли газовиков в жилищно-коммунальной сфере.
Для легкого запоминания важных правил газовой безопасности всем ученикам вручают специальные памятки в стихотворной форме. Для закрепления результата предусмотрено выполнение тестов на портале безопасныйгаз.рф, который доступен и для самостоятельного изучения темы вне школы.
Кроме того, «Газпром газораспределение Нижний Новгород» совместно с региональным управлением МЧС России ведут разъяснительную работу с населением. В рамках сотрудничества созданы видеоролики о правилах безопасного использования газа в быту. Их транслируют на ресурсах МЧС и экранах в клиентских центрах компании.